Page personnelle de Catherine Donati-Martin

Catherine Donati-Martin

Professeur à l'université de Versailles Saint Quentin depuis Septembre 2011.

Ma nouvelle page WEB (en construction) se trouve à l'adresse C. Donati-Martin

Adresse Laboratoire de Mathématiques, Université Versailles St Quentin, 45 avenue des Etats Unis, 78035 Versailles

Téléphone: +33(0)1 39 25 30 61

E-mail: “catherine.donati-martin@uvsq.fr”


Editeur associé

Membre du projet ANR GRANdes Matrices Aléatoires

Membre du projet ANR Autosimilarité

Co-Organisatrice avec S. Péché et G. Schehr de la conférence aux Houches Vicious walkers and Random Matrices (16 - 27 Mai 2011)

Principaux thèmes de recherche

- mouvement brownien, fonctionnelles exponentielles du mouvement brownien
- calcul stochastique
- équations aux dérivées partielles stochastiques
- matrices aléatoires, probabilités libres

Publications

Liste de publications ou la version Mathscinet
Document de synthèse de mon habilitation (1998)

Publications récentes

  • Capitaine, M., Donati-Martin, C.
    Free Wishart processes.
    Journal of Theoretical Probability 18, pp. 413-438 (2005).
  • Donati-Martin, C. and Yor, M.
    Some explicit Krein representations of certain subordinators, including the Gamma process.
    Publ. RIMS Kyoto Univ. 42, pp 879-895 (2006) arXiv:math/0503254
  • Donati-Martin, C. and Yor, M.
    Further examples of explicit Krein representations of certain subordinators
    Publ. RIMS Kyoto Univ. 43, pp 315-328 (2007) arXiv:math/0509041
  • Capitaine, M. and Donati-Martin, C.
    Strong asymptotic freeness for Wigner and Wishart matrices.
    Indiana Univ. Math. J. 56, pp 767-804 (2007) . arXiv:math/0504414
  • Donati-Martin, C., Roynette, B., Vallois, P. and Yor, M.
    On constants related to the choice of the local time at 0, and the corresponding Ito measure for Bessel processes.
    Studia Sci. Math. Hungarica 45, pp 207-221(2008).
  • Donati-Martin, C.
    Large deviations for Wishart processes
    Probability and Mathematical Statistics 28, pp. 207-221 (2008). arXiv:math/0410457
  • Capitaine, M., Donati-Martin, C., Féral, D.
    The largest eigenvalue of finite rank deformation of large Wigner matrices: convergence and non universality of the fluctuations.
    Annals of Probability 37, 1-47 (2009). CDF-Ann.Proba
  • Baker, D., Donati-Martin, C., Yor, M.
    A sequence of Albin type continuous martingales with Brownian marginals and scaling
    Séminaire de Probabilites XLIII, L.Notes 2006, Springer, pp. 441-450 (2010) Hal-00471169
  • Capitaine, M., Donati-Martin, C., Féral, D.
    Central limit theorems for eigenvalues of deformations of Wigner matrices. (2009) The paper may be found on the HAL preprint page
    A paraitre aux Annales de l'IHP (2011).
  • Capitaine, M., Donati-Martin, C., Féral, D. and Février, M.
    Free convolution with a semi-circular distribution and eigenvalues of spiked deformations of Wigner matrices (2010) The paper may be found on the ArXiv:1006.3684.
  • Donati-Martin, C, Rouault, A.
    Truncations of Haar unitary matrices, traces and bivariate Brownian bridge. (2010) arXiv:1007.1366.
  • Donati-Martin, C, Maida, M.
    Large deviations for the largest eigenvalue of an Hermitian Brownian motion. (2011) arXiv:1102.2970.

  • Notes de cours

    Large random matrices Notes d'un cours donné à l'université de Tsinghua (Pékin) en novembre 2009.

     
    users/donati/index.txt · Last modified: 2011/12/12 11:23 by donati
    Recent changes RSS feed Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki